Рейтинг рекурсивных арбалетов

Пришла пора продолжить рассматривать арбалеты, продающиеся на нашем рынке, более детально и присваивать им рейтинги. В этот раз поговорим о рекурсивных арбалетах. Оценивать их будем по тем же критериям, что и арбалеты-пистолеты: цена, надежность и эргономичность. Потому что и в этом сегменте скорость вылета стрелы, по сути, не важна, так как основные задачи этих аппаратов - это обучение, развлечение и боуфишинг. Охота - очень ограниченно, только со «взрослыми» плечами и на мелкую дичь, так что ее даже не рассматриваем.

Сделаем оговорку о канадских Excalibur и их более дешевых китайских аналогах - Interloper Мангуст, Кайман, Bowmaster Fox и Ланселот – они хоть и позиционируются как охотничьи, но использовать их по такому назначению стоит только, если вы фанатеете этим и имеете немалый опыт охоты с блочным арбалетом.

Рейтинг рекурсивных арбалетов мы начнем с моего любимого арбалета в данном сегменте – Interloper (он же EK Archery) Скорпион (он же Jaguar или Jag 1). Так много названий, но арбалет это один и тот же, производства Тайваньской фабрики Poe Lang, а бренд и название зависят от поставщика, привезшего его в Россию, но сам арбалет от этого не меняется. 

Скорпион и МК-150 просто не нуждаются в каком-либо представлении. Они есть в любом коммерческом тире, которые стоят в каждом парке, в любой лучно-арбалетной секции или клубе, их возят на корпоративы event-агентства, их чаще всего покупают «в подарок». В принципе это самые продающиеся в России и в Европе (а может и в мире) арбалеты. Все потому, что они дешевые, надежные и красивые. На вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные, но любой человек сможет подобрать себе Скорпиона именно в том исполнении, которое придется по нраву именно ему: дерево орех, черное дерево, пластик камуфляж и черный пластик. Характеристики от цвета и исполнения никак не меняются и даже вес у них почти одинаков, разница не более 100 грамм. 

За надежность сразу «пятерку» поставим, арбалет уже десятилетиями испытан тысячами людей. А уж как в тех же парках их «насилуют», десятки холостых выстрелов от неопытных людей и полное отсутствие хоть какого-либо обслуживания при работе под солнцем и дождем! И все равно все работает без нареканий. 

Цена тоже на пять баллов, 16800 рублей на момент написания статьи. Варианты дешевле есть, но незначительно и они менее удобны. 

За эргономику – «четверка». Сверху у него регулируемая по наклону прицельная планка вивер/пикатинни, большинство дешевых коллиматорных и оптических прицелов имеют крепление именно на эту планку, но вот снизу планок нет. То есть повесить фонарь, лазерный целеуказатель, тактическую рукоятку, сошки или катушку для боуфишинга без дополнительного напиллинга не получится. Есть отверстия для крепления кивера и все. Флажок предохранителя двусторонний, будет удобен и для правшей, и для левшей. Цевье не травмобезопасное. Не могу сказать, что вы точно с ним ударите себе по пальцам, оно довольно толстое и удобное, но защиты для пальцев не имеет, а для современных арбалетов это уже стандарт. 

Итого: 4,67 из 5. Отличный арбалет, всем рекомендуем!

Man Kung MK-150. Тоже заслуженный динозавр арчери-индустрии. В России так же может называться «Тарантул» (видимо в пику своему прямому конкуренту «Скорпиону»). Он имеет еще больше вариантов исполнений: деревянный приклад, металлический рамочный черный или камуфляжный, пластиковый камуфляжный или черный. И еще есть вариант «обреза», но это прям для тех, кто знает толк в извращениях. Стоит он 12400 на момент написания статьи, твердая «пятерка». 

По надежности для него справедливо все, что написано выше о скорпионе, тоже пять баллов. С эргономичностью, правда, похуже дела: стремя не жестко закреплено, оно подвижное, и к нему нужно привыкнуть. Есть, кстати, небольшой лайфхак: можно к раме арбалета снизу прикрутить или приклеить магнит так, что стремя будет им фиксироваться в сложенном положении, тогда оно не будет болтаться при стрельбе и немного уменьшится габарит арбалета. 

Ползунок предохранителя только справа – левшам не очень удобно будет. До и сам ползунок такой формы, что и правшам не особо удобно его сдвигать. Прицельная планка - «ласточкин хвост» - коллиматор будет сложнее подобрать, и наклон у нее не регулируется. Также нет нижней планки для навесного оборудования и не травмобезопасное цевье. В общем, «тройка» за эргономику. 

Итого 4,33 из 5. Он немного дешевле скорпиона и чуть менее удобен, но в целом, это то же самое, выбирайте, что больше нравится!

Man Kung MK-120. Это самый дешевый арбалет из сегодняшней подборки, 9900 рублей, за цену сразу «пятерка». Он полностью пластиковый, бывает черного цвета или в камуфляжной расцветке. Из-за того, что арбалет полностью выполнен из пластика (только на направляющей металлическая накладка), поставим «четверку». Он менее устойчив к ударным нагрузкам. 

По эргономике от МК-150 отличается где-то в лучшую сторону: стремя жесткое, не болтается, компоновка арбалета булл-пап (от английского «bullpup») – то есть спусковой крючок вынесен вперед относительно замка арбалета, за счет чего сильно уменьшен размер арбалета. Но есть и менее удобные моменты: нижних планок также нет, но из-за наклона рамы установить их и дополнительное навесное оборудование будет намного сложнее. Предохранитель так же односторонний, цевье не травмобезопасное. Также три балла. 

Итого - 4,33 из 5. Эту модель мы порекомендуем для обучения детей, подросткам и людям невысокого роста, так как он очень компактный и легкий.

Man Kung XB-21, XB-23. Это логическое продолжение МК-120, более дорогие (за цену сразу «тройка»), но более удобные и мощные аппараты. Оба арбалета компактные, компоновка булл-пап. Ключевое отличие друг от друга у них в том, что у XB-21 приклад раздвижной. Для людей высокого роста из этой пары рекомендован именно он. 

Прицельные планки у них уже вивер/пикатинни, да и в целом эргономика на твердую четверку. Еще отметим, что на них уже можно поставить взрослые плечи и заниматься чем-то похожим на охоту, хоть и на что-то небольшое (с МК-120 если только на голубей можно охотиться). Арбалеты пластиковые, за надежность четыре балла. 

Итого - 3,67 из 5. Для XB-21 за раздвижной приклад можно еще 0,1 балла накинуть, но в целом аппараты очень похожи. Как то так.

Man Kung XB-25, XB-27. Дальнейшее продолжение предыдущих моделей, еще дороже (за это по цене «двойка»), еще удобнее, еще мощнее. Обе модели оснащены раздвижными прикладами и травмобезопасными цевьями, а XB-27 еще и нижней планкой вивера, теперь установить различное навесное оборудование можно без какого-либо «колхоза»! 

По надежности за материал «четверка», за эргономику - «пятерка»! 

Итого - 3,67 из 5. Дорого – богато.

Самый «ТОП» сегодняшнего рейтинга рекурсивных арбалетов: EK Archery JAG II. Самый дорогой из представленных – 28700 рублей, два балла за цену – но самый технологичный. В нем есть все, что можно и нужно требовать от современного арбалета: телескопический приклад, компоновка булл-пап, верхняя и нижняя планки вивер/пикатинни, анатомическая пистолетная рукоятка, травмобезопасное цевье, металлический корпус, виброгасители, новые плечи. Он подойдет для любых задач (даже для охоты на среднего зверя). За надежность и эргономичность – твердая пятерка. 

Итого - четыре балла из пяти. Эх, если бы не цена, быть бы ему победителем…

Мы рассмотрели самые распространенные рекурсивные арбалеты и оценили их. Надеемся, выбор для Вас стал немного проще. Но помните, главное – чтобы арбалет Вам нравился и приносил радость! Если вам понравилась какая-нибудь модель больше всех остальных – берите, значит этот именно Ваш арбалет!

А в одной из следующих статей рассмотрим рейтинг блочных арбалетов.