Рейтинг арбалетов-пистолетов

В прошлой статье мы описали виды и классификацию арбалетов, давайте теперь подробно рассмотрим конкретные модели, определим их назначение и присвоим рейтинг. Материал большой, так что в этой статье рассмотрим только арбалеты пистолетного типа.

Оценивать будем следующие три параметра по шкале от одного до пяти: цена, надежность и эргономичность. На наш субъективный взгляд, именно эти три параметра являются определяющими, так как скорость вылета стрелы у всех рассматриваемых арбалетов является ДОСТАТОЧНОЙ для решения всех задач, для которых они предназначены. Просто не нужно забивать гвозди микроскопом, так же, как и не нужно идти на охоту с МК-80.

Так же не будем сейчас рассматривать вес и габариты пистолетов-арбалетов, так как они все очень компактные. Самый большой аппарат из нашей подборки - Аллигатор с прикладом от компании Man Kung, но даже он настолько небольшой, что любой ребенок легко его удержит и сможет выстрелить.

Мы не будем рассматривать применение пистолетных арбалетов во время зомби-апокалипсиса, с точки зрения выживания в тайге зимой, в разрезе внезапного нападения инопланетян и прочих подобных ситуаций. Это все конечно очень весело, но не очень серьезно. И не будем думать о самообороне и обороне жилища с их помощью, так как, во-первых, это незаконно, во-вторых, неудобно, да и просто неразумно. 

Назначение у всех арбалетов пистолетного типа одно - развлечение (и чуть-чуть боуфишинг). Абсолютно не важно, кто вы, какой у вас опыт в охоте, стрельбе, сколько вам лет, ваш пол, сила и рост, арбалет-пистолет одинаково принесет массу удовольствий и сибирскому охотнику, и его друзьям! И отставному генералу, и его внукам! И мастеру спорта по биатлону, и его жене! Это универсальное решение для развлекательной стрельбы на короткие дистанции. Теперь к моделям.

Man Kung Alligator. Продается в двух цветах: полностью черный или с зелеными плечами, цевьем и пистолетной рукояткой. Есть версии с прикладом (5600 рублей) и без (4800 рублей). С прикладом чуть дороже, но это мой любимый арбалет пистолетного типа. Нельзя сказать, что он сильно чем-то превосходит своих конкурентов, просто по совокупности всех своих частей модель очень удачна, хоть и выполнена полностью из пластика (за это в «надежности», на всякий случай, на балл снизим оценку).

 За эргономичность твердая пятерка: планки пикатинни сверху и снизу дают возможность установить любые прицелы или навесное оборудование (например, катушки для боуфишинга или лазерные целеуказатели), анатомическая пистолетная рукоятка прорезинена, травмобезопасное цевье защитит пальцы от удара, а у более дорогой версии еще и регулируемый по длине приклад есть! Цена вполне доступна, но чуть выше аналогов, так что поставим четыре балла. 

Итог: 4,33 из 5, отличный выбор для любого человека!

Interloper Скаут (может еще встречаться под названием Poe Lang Behemoth, но это та же модель). Проверенный временем аппарат с металлической направляющей. Так же продается в двух цветовых решениях: полностью черный или с накладками под дерево (именно эта версия очень красиво смотрится). Не может похвастаться нижней планкой и безопасным цевьем (берегите пальцы при стрельбе!), за эргономичность получает тройку. Цена ниже аналогов - 3200 рублей - так что тут все пять баллов. А живучесть у него просто феноменальная, каких только испытаний не выпало на век лично моего Скаута! Многократные холостые выстрелы (никогда этого не делайте!) - это меньшее, что ему перепало. 

Итог: 4,33 из 5, тоже отличный выбор!

Man Kung MK-80-A4. Аналог Скаута от компании Man Kung, те же яйца, только в профиль, и чуть дешевле. Но имеет по сравнению со Скаутом заметный недостаток: прицельная планка не пикатинни, а «ласточкин хвост», прицел на него найти будет немного труднее, так как большинство дешевых коллиматорных прицелов (а другой для пистолетного арбалета и не нужен!) имеют крепление на планку вивер/пикатинни. За это в эргономике еще на балл ниже: «двойка». 

Есть версия из алюминия (в названии модели «AL» на конце, 2500 рублей), ей в надежности пятерка. Так же есть исполнение из пластика («PL» в конце названия модели, 2000 рублей), ему за материал на балл оценку снизим. 

Итог: 4 алюминиевому варианту и 3,67 пластиковому. Цена соответствует рейтингу.

Hori-Zone Redback. Из всех упомянутых моделей этот арбалет-пистолет самый мощный. Так же он единственный оснащен полноценным арбалетным замком, благодаря чему является еще и самым точным. И так же это объясняет, почему он самый дорогой из нашей подборки - больше 9000 рублей. Так что небольшой минус за цену, в остальном - он просто супер! 

Итог: 4,67 из 5, отличный выбор, если не стоит вопрос экономии денег!

Man Kung MK 50A2 5PL (а так же все его аналоги и вариации). Это самый дешевый вариант из всех упомянутых - около 2000 рублей или меньше, на этом его достоинства заканчиваются. Он настолько плох, что мы всегда отговаривали покупателей от них. Эргономика у него на «кол». Надежность, не зависимо от материала, тоже. 

Итог: 2,33 из 5, не стоит его брать!

Interloper Аспид. Это единственный блочный арбалет-пистолет в этой подборке, но, конкретно в этом случае, это не значит, что он самый лучший и быстрый. У него есть и достоинства, и недостатки. К достоинствам можно отнести то, что это не просто арбалет, а шнеппер. То есть арбалет, имеющий возможность стрельбы шариками, как рогатка. А еще у него прямо в комплекте есть гарпуны для боуфишинга, что как бы намекает на его потенциальное применение. Шарики, кстати, тоже есть в комплекте. 

Однозначный плюс - масса вариантов применения: на даче можно пострелять аж тремя разными способами и разными боеприпасами (напоминаем, мы рассматриваем арбалеты-пистолеты в первую очередь как развлекательный инвентарь)! В продаже есть аксессуары специально для этой модели: шарики, гарпуны, чехлы по форме арбалета. 

Блочная система в данном случае не плюс и не минус, аппарат не выделяется ни скоростью, ни точностью. Все потому, что модель хоть и проверенная временем (это плюс), но очень старая (это уже можно к минусам относить). И по этой же причине эргономика значительно ниже, чем у тех же Аллигаторов или РэдБэков. А вот цена вполне на их уровне - 8000 рублей. Оценки расставим следующим образом: цена-4, эргономика-3, надежность-5. 

Итог: 4 из 5. Пятнадцать лет назад эта была очень интересная модель, но сейчас выбора значительно больше!

Мы рассмотрели практически все продаваемые на нашем рынке модели, спасибо за Ваше внимание! В следующих статьях оценим в таком же ключе рейтинги рекурсивных и блочных арбалетов.