Классификация арбалетов

Пришла пора разобраться немного в арбалетах.

Арбалеты можно разделить:

  1. По типу:
  2. А) Рекурсивные;
    Б) Блочные.

  3. По размеру:
  4. А) Полноразмерные;
    Б) Пистолетные;
    В) Промежуточные.

  5. По назначению:
  6. А) Для спорта;
    Б) Для охоты;
    Д) Для развлечения.

С первым пунктом все просто. Блочные арбалеты имеют блоки-эксцентрики, и во взведенном состоянии происходит сброс усилия. Это не так заметно, как в блочных луках (так как тетиву удерживает замок арбалета, а не человек), но благодаря этому снижается нагрузка на замок, стрела разгоняется плавнее и до более высоких значений, возрастает точность и убойность выстрела, снижается звук. Блочный арбалет – это вершина мирового арбалетостроения.

У рекурсивных арбалетов тетива надевается непосредственно на концы плечей, блоков нет, вследствие чего тактико-технические характеристики (ТТХ) данного вида оружия заметно скромнее. Но это не означает, что блочные арбалеты безоговорочно лучше, а рекурсивные – лишь атавизм и место им в музеях! Есть целый ряд отличий, благодаря которым блочные арбалеты не просто не вытеснили рекурсивные арбалеты с рынка, а продаются наравне с ними.

Рекурсивные арбалеты устроены проще. Нет системы блоков, благодаря чему снижается вес арбалета, улучшается его баланс (у блочных арбалетов он чаще всего смещен вперед, к колодке) и – самое главное – снижается цена! В изготовлении эти арбалеты значительно проще и для покупателя они дешевле. Мы сейчас не берем в расчет известную канадскую фирму Excalibur, это своего рода «Гелентвагены» в мире арбалетов: очень дорого, супер качественно, безумно пафосно, имеют огромный фан-клуб и непонятно, зачем все это! Самые продаваемые и распространенные арбалеты в мире – это рекурсивные МК-150, Скорпионы (которые Jaguar) и прочие их вариации. Именно их чаще всего покупают в качестве первого арбалета, чтобы просто попробовать, а то и в качестве подарка.

Еще есть ситуации, в которых применение блочной системы запрещено или просто не нужно. В арбалетном спорте (полевой и матчевый арбалет) блочные арбалеты не допускаются в принципе. А в боуфишинге (рыбалке с луком/арбалетом, когда стреляют в рыбу гарпуном, соединенным веревкой-линем со стрелометом) мощность блочных арбалетов избыточна, и применяются рекурсивные арбалеты.

Ну и не будем забывать про фан-клуб Excalibur. Тысячи людей по всему миру выбирают именно рекурсивные арбалеты по эстетическим, идеологическим и фетишистским соображениям.

Вкратце подведем итог. Блочные арбалеты – современнее, мощнее, тише, точнее. Рекурсивные арбалеты – традиционнее, дешевле, легче, проще. На охоту лучше с блочным, на рыбалку, на развлечение или в спорт – с рекурсивным.

Идем дальше, классификация по размеру. Тут тоже все не сложно.

Арбалеты пистолетного типа – это для развлечения. И пусть у HoriZone Redback есть полноценный замок, а у Man Kung Alligator есть приклад, но это все больше про маркетинг. Дистанция прицельной стрельбы у арбалетов такого типа – 5-15 метров, причем 15 - это уже на грани (а то и немного за ней). С этих арбалетов можно стрелять некрупную рыбу, но опять же, с какого-нибудь Jaguar’а сделать это будет легче и удобнее, и обвес для боуфишинга на него найти можно будет быстрее, а установить проще. Про применение арбалетов пистолетного типа на охоте даже не хочется писать, так как охота на крыс и голубей нас не интересует.

А вот пострелять на даче по мишеньке с таких арбалетов – это действительно очень весело! Учитывая, что цена вопроса таких арбалетов – это 2-3 похода в магазин за продуктами, а срок службы арбалетов очень длителен, и стрелять из них могут и новички, и дети, то цена получаемых эмоций выходит совсем небольшой!

Полноразмерные арбалеты. Это основная категория, такие арбалеты можно и нужно применять где угодно. Останавливаться более подробно не будем.

Промежуточные. Сюда отнесем всего все пару моделей, две «змейки» во всех их вариациях и комплектациях: Ek Archery Cobra R9 System и Junxing Mamba. Эти арбалеты «переросли» во всех смыслах пистолетные: они больше, мощнее и дороже. 

Отлично подойдут для развлечения, боуфишинга, и охоты на некрупного зверя вплоть до косули (при условии, что вы умеете метко из них стрелять, конечно). Но до полноразмерных они не дотягивают по удобству и мощности. На самом деле эти арбалеты совсем разные, очень сильно отличаются и друг от друга, и от всех остальных арбалетов, и достойны отдельной статьи. Но вот задачи и покупатели у них одни и те же.

Кратко резюмируем. Арбалеты пистолетного типа отлично подходят для развлекательной стрельбы и условно для боуфишинга. «Змейки» мамба и кобра еще лучше подойдут для развлечения и уже без всяких оговорок – для боуфишинга, плюс еще и для мелкой охоты. А полноразмерные для чего угодно будут хороши!

Теперь разберемся с классификацией по назначению. Тут немного сложнее.

Сами спортивные арбалеты мы не рассматриваем. Это сложные и дорогие устройства, зачастую сделанные на заказ, не продаются в обычных арчери-магазинах. Но вот свой путь в арбалетном спорте стрелки начинают не с них, а с куда более простых арбалетов: Man Kung MK-150 или Bowmaster Fox. Это надежные и недорогие рекурсивные арбалеты. 

Арбалетный спорт – это только про рекурсив, блочных там нет. В 3D-стрельбе на соревнованиях при наличии желающих и возможности организаторов может быть класс «Арбалет», однако это будут неофициальные любительские соревнования, не от Министерства спорта Российской Федерации. В этом случае могут применяться любые арбалеты, даже, скорее всего, это будут блочные, так как у них значительное преимущество по ТТХ перед рекурсивными, и это будут, по сути, обычные охотничьи арбалеты, с той лишь оговоркой, что плечи всех этих арбалетов будут 43 кгс. Взрослые плечи правилами не допускаются.

Для развлечения отлично подойдут те же самые модели, что и для начинающих спортсменов, а так же все пистолетные и промежуточные арбалеты. А если еще точнее, то подойдут ПОЧТИ ВСЕ арбалеты вообще. Исключение составят модели с обратными плечами или очень маленькой АТА. Заряжать такие арбалеты возможно только с помощью специального натяжителя, а процесс это небыстрый и не всем по душе. Да и цена у таких арбалетов немалая, а мощность для развлекательной стрельбы избыточна. По этой же причине любые «взрослые» плечи плохо подходят для развлечения, так как тяжело при каждом выстреле аж два раза: сначала взводить, а потом доставать стрелы из мишени.

Ну вот мы и добрались, наконец, до охотничьих арбалетов. Именно в этом сегменте по полной отрываются инженеры и маркетологи арчери-индустрии, каждый год изобретая и презентуя инновационные модели, которые еще на полпроцента быстрее, на сорок грамм легче и на тридцать процентов дороже. В охотничьих арбалетах применяются настоящие инновационные технологии и космические материалы: карбон, тефлон, высококачественный алюминий и им подобные.

Хотите универсальный совет по выбору охотничьего арбалета? Инструкция следующая: считаете, сколько денег у вас на него есть, идете в ближайший лучно-арбалетный магазин, покупаете ЛЮБОЙ БЛОЧНЫЙ арбалет выпущенный ПОСЛЕ 2010 года и «взрослые» плечи к нему. Просто такой, чтобы он вам нравился. Чтобы был удобен и приятен. И чтобы в ваш бюджет не только сам арбалет уместился, но еще и хороший прицел, стрелы и бродхеды. Арбалет за 150 тысяч рублей будет легче, компактнее и удобнее, чем арбалет за тридцать тысяч, но кабанчику это совсем неважно, он будет гарантированно добыт с обоих.

Почему после 2010 года? Это очень условная цифра, просто ориентир. Просто при всем уважении к арбалетам-ветеранам вроде Интерлопер Кайман или Man Kunk MK-250, это очень устаревшие модели, медленные, тяжелые и крупногабаритные. Без напилинга на них невозможно поставить дополнительное оборудование: фонари, сошки, виброгасители и прочее.

Почему именно блочный? Да, есть конечно Excalibur, но тут нужно понять вашу цель. Если вы хотите мяса - лучше взять блочный, цель будет достигнута проще и быстрее. И совсем другое дело если вы хотите именно прочувствовать охоту с рекурсивным арбалетом!

Почему «взрослые» плечи? Есть арбалетчики, которые умудряются добывать (даже крупного зверя!) и с родными плечами на 43 кгс, но это все зависит от навыка стрельбы и удачи. На охоте самое главное – не сделать подранка, а слабые плечи этого не гарантируют.

Резюмируем. В спорт официальный – только рекурсивы. Не совсем официальные соревнования по 3D-стрельбе – лучше блочный, но в обоих случаях плечи только 43 кгс. Развлечение-с любыми арбалетами, но не со взрослыми, обратными или узкими плечами. На охоту - с любым более-менее современным блочным арбалетом со взрослыми плечами.

В следующей статье рассмотрим конкретные модели в каждой категории!