Рейтинг блочных луков

В прошлой статье мы определились, что все блочные луки будем условно делить на три категории: для таргета, для охоты (в том числе для «3D-стрельбы») и для новичков.

Теперь давайте рассмотрим подробно самые популярные модели на нашем рынке и присвоим им рейтинг. Оценивать будем по пятибалльной системе следующие характеристики: цена, надежность, скорость вылета стрелы, простота обслуживания, комфорт при стрельбе.

Так же сразу уточним, что оценивать будем только блочные луки, которые были или есть в массовой продаже у нас в стране. Фирмы вроде Elite, Darton, Diamond (или еще хлеще Oneida) – мы не рассматриваем вообще, так как вероятность их встретить (даже на вторичном рынке) – крайне мала. Это штучные экземпляры, «выписанные» из-за далекого бугра.

Начнем с луков для таргета. Американские луки из этой категории в этой статье оценивать не будем. Просто потому, что будь то Hoyt, Mathews, PSE или любой другой американец, «заточенный» производителем под таргет, он будет великолепен! Он позволит Вам добиться заметных достижений в спорте. И стоить будет чуть меньше, чем крыло от Боинга… Само собой, стреляет не лук, а лучник, и сотни часов тренировок никто не отменял, даже если купить самый-пресамый дорогой лук.

Рассмотрим только наиболее бюджетный вариант. Он абсолютно безальтернативный! Более того, до появления данной модели лука на нашем рынке, НЕ БЫЛО в принципе ни одного таргетного лука, который можно было бы назвать бюджетным! Это Junxing M108 Phoenix, также известный в некоторых кругах как Bowmaster UltraSport. На момент написания статьи он стоит чуть меньше 30.000 рублей, и это в 4-7 раз дешевле американских аналогов.

Блочный лук Junxing M108 Phoenix

Характеристики у «Феникса» следующие: АТА 40”, база 7,1”. Большая АТА увеличивает стабильность и повторяемость выстрелов, а величина базы «прощает ошибки», нивелирует незначительные минусы в удержании лука за рукоять и влияние левой руки на выстрел. 

Растяжка меняется в диапазоне от 20 до 30,5”. Это просто огромный диапазон. Пользоваться луком смогут и дети, и высокие взрослые. Лук продается в 5 возможных расцветках: черный, красный, синий, белый и желтый (мой любимый!).

Чтобы хоть что-то записать в «минусы», придется изрядно поднапрячь фантазию. 

Во-первых, болты регулировки на модулях. Без пресса открутить их для изменения растяжки, не поцарапав краску на плече лука, почти невозможно. Во-вторых, для занятий спортом родные троса и тетиву необходимо будет заменить. Это относится к любому луку (за исключением самых топовых, может быть), но для «Феникса» в таргете это обязательный момент (именно для таргета, просто учиться стрелять и без этого можно). В-третьих, рукоятка у лука очень мягкая, не всем может понравиться. Ну и в-четвертых, на маленьких растяжках у лука «стенка» не жесткая. То есть когда блоки уже провернулись и произошел сброс, можно еще несколько миллиметров вытянуть.

Еще раз о минусах. Первые два – устраняются в нашем магазине прямо при покупке. Лук Вам и настроят, и «веревки» новые сделать могут. Третий минус – не минус, а «вкусовщина». А четвертый – может возникнуть только у людей ниже 160 сантиметров ростом.

А все остальное, что можно про лук сказать – один сплошной плюс! 

Оценим его в цифрах, как писали в начале статьи: цена – 5, надежность – 5, скорость – 5 (для таргетных луков она не особо важна, но у данной модели скорость 315 fps, а этого хватит даже для охоты), простота обслуживания – 4 (из-за тех болтиков в модулях), комфорт при стрельбе –5. Средний балл – 4,8. Отличный лук!

Перейдем к охотничьим блочным лукам. Рассмотрим модели, о которых мы писали в прошлой статье: Mathews Vertix, PSE Drive 3B, Junxing M125 Tornado и Sanlida Dragon X8.

Mathews Vertix. Он. Просто. Великолепен. На этом у нас все.

Хотя можно добавить, что великолепие это стоит очень немалых денег: на момент написания статьи от 215.000 рублей. Оценки: цена – 1, надежность – 5, скорость – 5, простота обслуживания – 5, комфорт при стрельбе –5. Средний балл – 4,2. Отличный лук за дорого!

Mathews Vertix

PSE Drive 3B. Этот вариант дешевле, но все же далек от того, чтобы считаться бюджетным: 95.000 рублей на момент написания статьи. По характеристикам он хорош, скорость 332 fps, АТА 29,5 дюймов и вес 1,65 килограмм. Так же у него есть некоторая особенность: сброс в 85%. С одной стороны, большой сброс позволит охотникам как можно дольше удерживать лук в натянутом состоянии, ожидая пока зверь повернется или подойдет. С другой стороны, при натяге появляется заметный «горб», и много кому это не нравится. При недостатке опыта с некоторых полок даже стрела может падать.

К качеству сборки и надежности лука есть вопросы. Тонкие блоки, пластиковые карманы плечей, в которых может присутствовать люфт – все это не добавляет луку очков в надежности и простоте настройки. Оценки будут такими: цена – 3, надежность – 2, скорость – 5, простота обслуживания – 4, комфорт при стрельбе –4. Средний балл – 3,6. Выводы делайте сами.

Идем дальше. Junxing M125 Tornado. По соотношению цена/качество это лучший охотничий лук. 

Небольшие габариты (АТА 30'', вес 1,8 кг), очень достойная скорость (330 fps) и просто чудовищная живучесть! У нас на канале есть ролик, где этот лук пережил несколько холостых выстрелов подряд, после чего остался полностью цел и продолжал стрелять! Напоминаем, холостой выстрел – это, пожалуй, худшее, что может случиться с блочным луком. Очень часто такой выстрел – последний для него. Также, в разделе охотничьих луков этой статьи, этот лук первый, который может считаться бюджетным: 25.000 рублей на момент написания статьи.

Оценки у него следующие: цена – 5, надежность – 5, скорость – 5, простота обслуживания – 5, комфорт при стрельбе –5. Средний балл – 5. Как то так (прости, Вертикс, но Торнадо дешевле в 8,5 раз!).

Junxing M125 Tornado

И, наконец, Sanlida Dragon X8. Хорошее качество и характеристики за небольшие деньги – от 29.500 рублей. Скорости для охоты с запасом – 310 fps. Надежность также проверена нашим «холостым» тестом. 

Но нужно учитывать один нюанс: из-за особенностей блочной системы этого лука, любое воздействие, изменение характеристик или установка оборудования в тетиву, может сбить настройки синхронизации блоков. Это не проблема именно данной модели, а нюанс именно системы блоков. Опытный блочник никаких затруднений не ощутит, но вот новичкам, возможно, придется немного помучиться. Поэтому оценки будут следующими: цена – 5, надежность – 5, скорость – 5, простота обслуживания – 3, комфорт при стрельбе –5. Средний балл – 4,6.

Sanlida Dragon X8

Перейдем к блочным лукам для новичков.

Man Kung MK-CB75

Хороший, проверенный временем блочник. Звезд с неба не хватает, но и в грязь лицом не ударяет. Надежный и простой. Может и не самый скоростной, но для новичков скорость и не особо важна, зато надежность у него зашкаливает! Только родные веревки к замене обязательны, без этой процедуры комфорт при стрельбе будет на 2-3, а после замены – на твердую пятерку. Цена его на момент написания статьи от 25.000 рублей. 

Оценки: цена – 5, надежность – 5, скорость – 4, простота обслуживания – 5, комфорт при стрельбе –5. Средний балл – 4,8. Отличный вариант для первого блочного лука!

Man Kung MK-CB75

JUNXING M128 (HITMAN)

Лук великолепный, и для охоты тоже прекрасно подойдет, такой «пограничный» вариант. Скорости у него хватит с запасом, но цена уже заметно выше – 40.000 рублей. Оценки: цена – 4, надежность – 5, скорость – 5, простота обслуживания – 5, комфорт при стрельбе – 5. Средний балл – 4,8. Если бюджет позволяет, то этот вариант интереснее, чем CB-75!

JUNXING M128 (HITMAN)

В заключение рассмотрим PSE STINGER MAX 2020. Это не самый доступный лук – 73.000 рублей, но это, пожалуй, единственный его недостаток. «Стингер» - один из самых дешевых луков в линейке PSE (американской компании) и в пересчете на рубли цена уже не кажется привлекательной…

Стоит отметить, что этот лук имеет самую простую блочную систему: только один блок-эксцентрик снизу, а сверху просто колесо. Система называется «SoloCam» - то есть «один блок», далее – просто солокам. Луки с такой системой немного медленнее, но в тысячу раз проще в настройке! У них нет понятия синхронизации блоков в принципе! Так как блок один, и никакой синхронизации просто не требуется.

PSE STINGER MAX 2020

Скорость у него хоть и не первых строках рейтинга, но хватит ее легко для всех задач – 312 fps. На «пятерку» вполне себе. А вот за простоту настройки пять баллов даже маловато будет…

Оценки у него будут такими: цена – 2, надежность – 5, скорость – 5, простота обслуживания – 5, комфорт при стрельбе –5. Средний балл – 4,2. Эх, если бы не курс доллара…

Друзья, моделей луков – огромное множество! Рассмотреть их все – и получится не статья, а огромная энциклопедия в сотнях томов! Если Вам интересны какие-то конкретные модели, то пишите нам по любым контактам и мы обязательно их рассмотрим!

Также в заключение хотим напомнить, что искренне считаем, что «плохих» луков не бывает! И все наши сравнения – относительные! Спасибо, что дочитали, и метких Вам выстрелов!