Виды блочных луков

В интернете, особенно в русскоязычной его части, есть много противоречивой информации, посвященной блочным лукам. И человеку, впервые задумавшемуся о покупке блочного лука, может быть не совсем понятно, какой именно лук ему нужен. В этой статье мы постараемся привести базовые принципы, по которым вы с легкостью сможете определить, каким образом лучше всего применять каждый конкретный блочный лук, на что смотреть и к какой категории его лучше отнести.

На наш взгляд, все блочные луки стоит разделить на три категории:

  • для таргета;
  • для охоты;
  • для новичков.

И деление это очень условное! Давайте рассмотрим каждую категорию подробнее.

Для таргета, то есть для спортивной стрельбы по мишеням в зале или на стрельбище, когда дистанции заранее известны, и разнообразие в ход стрельбы внести может разве что погода, лучше всего подойдут блочные луки с большим АТА (Axel-To-Axel) – расстоянием от оси до оси блока; большой (от 7 дюймов и больше) базой (расстоянием от точки упора левой руки до тетивы) и максимально стабильными характеристиками и вылетом стрелы, так, чтобы каждый выстрел был практически идентичен тысяче предыдущих и тысяче следующих (что в немалой степени зависит от качества изготовления и сборки и очень сильно сказывается на цене). 

Типичные представители таких луков это Mathews TRX 40 (АТА 40'', база 7’’), Hoyt Invicta 40 SVX (АТА 40 1/4'', база 7 1/4) или PSE Supra EXT (АТА 37'', база 7). По цене все эти луки далеко за 100+ тысяч рублей, а из бюджетных луков можно привести Junxing M108 Phoenix (АТА 40'', база 7,1’’) и Sanlida Hero X8 (АТА 36'', база 7,5’’).

Для таргетных луков скорость вылета стрелы практически не важна, так же как и максимальный фунтаж. Спортсмены часто ослабляют свои луки с максимально возможных 60 фунтов до 50-55. Потому что на каждой тренировке приходится делать десятки, а то и сотни выстрелов, и силы нужно сохранять.

Отдельно стоит отметить цвет спортивных таргетных луков. Как правило, это однотонные яркие цвета: красный, желтый, синий, белый и т.п. На крайний случай черные. Камуфляжный лук в таргете – редкость, в отличие от охотничьих и луков для новичков, где все с точностью наоборот.

К охотничьим мы относим как луки для обычной охоты (то есть на зверя), так и луки для вида спорта «3D-стрельба» (когда стреляют в лесу из неудобных положений по объемным мишеням в виде различных животных), с той лишь разницей, что, согласно правилам в 3D-стрельбе лук должен быть НЕ БОЛЕЕ 60 фунтов, а на охоте – БОЛЕЕ 60 (согласно действующему законодательству РФ). В остальном все будет схоже. Главными характеристиками будут являться скорость вылета стрелы, небольшие габариты (АТА не больше 30-32’’) и вес.

Больший фунтаж и скорость вылета стрелы (желательно более трехсот футов в секунду, далее - fps) дают охотникам возможность стрелять более тяжелыми стрелами, сохраняя при этом настильность траектории. То есть «убойность» у лука больше. А в случае 3D-стрельбы, вес стрелы подбирают минимально возможный для увеличения скорости вылета стрелы и уменьшения настильности (то есть что бы стрела летела как можно «прямее», не по параболе). Касаемо размера и веса – все просто. С этими луками охотникам приходится в любую погоду по лесам, кустам и оврагам добираться до места охоты и часами сидеть на тристендах.

Известные модели луков в данной категории: Mathews Vertix (АТА 30'', скорость 343 fps, вес 1,8 кг), PSE Drive 3B (АТА 29,5'', скорость 332 fps, вес 1,65 кг), Junxing M125 Tornado (АТА 30'', скорость 330 fps, вес 1,8 кг), Sanlida Dragon X8 (АТА 29,7'', скорость 310 fps, вес 1,8 кг), Bear Archery STRIKE (АТА 30,5'', скорость 318 fps, вес 1,8 кг).

Для «новичковых» луков главными критериями является их цена и надежность. Надежность очень важна! Блочный лук в руках новичка (по незнанию или заблуждению) может подвергаться различным воздействиям, на которые он не был рассчитан производителем: стрельба стрелами неподходящего веса и спайна, стрельба без релиза, неправильный уход (или его отсутствие), холостые выстрелы, перевозки с дачи/на дачу без чехла, стрельба из этого лука целой толпой друзей и так далее. Поэтому запас прочности в таких луках должен быть колоссальным. Скорость вылета стрелы в этой категории не очень важна, а вес самого лука часто больше, чем специализированные охотничьи варианты (некоторые из которых для облегчения даже из карбона делают).

А цена… Ну тут, думаю, и так все понятно. Не каждый человек на свое новое хобби готов сразу выложить кругленькую сумму, зачастую шестизначную.

Приведем перечень луков, которые отлично подойдут для новичков: JUNXING M128 (HITMAN), JUNXING M129 MAX7, Man Kung MK-CBA2, Man Kung MK CBA5 THORNS, Man Kung MK-CB75, PSE STINGER MAX 2020.

Добавить можем только одну тему для размышлений: нам неизвестен ни один плохой лук! Если лук дошел до розничного рынка, значит, он был продуман, рассчитан, испытан, сертифицирован и одобрен сотнями людей. Если есть предложение – значит, есть и спрос. Лук может быть лучше или хуже, быстрее или медленнее, нравиться или не нравиться, но точно не будет именно ПЛОХИМ. У каждого лука есть своя задача.

А теперь главная мысль этой статьи: почему предложенная классификация - условная?

Можно ли стрелять таргет из лука для новичков? Конечно можно. Более того, если на недорогой лук для любителей поставить самый дешевый спортивный обвес и заменить тетиву и тросы, то с этим инвентарем за считаные месяцы с момента покупки можно выполнить норматив КМС (кандидата в мастера спорта). Для охоты (в том числе и для 3Д-охоты) такие луки тоже подойдут (с соответствующим обвесом, конечно). Но если заниматься дальше и дольше, то понадобятся более подходящие варианты.

Можно ли идти на охоту с таргетным блочным луком? А почему нет, кабану и косуле не будет особой разницы, какая АТА у лука, с которого их взяли. Вот только добираться до лабаза по кустам и оврагам придется с огромным луком, который скорее всего еще и стоит несколько сотен тысяч рублей, и его просто жалко. То же относится и к боуфишингу – рыбалке с луком. Можно и с таргетным луком, но есть куда более подходящие варианты.

Поэтому разделение блочных луков на таргетные, охотничьи и луки для начинающих служит просто для удобства, как примерный ориентир. И по внешнему виду и характеристикам блочного лука вы сами с легкостью сможете отнести его к той или иной категории. Большой и желтый – скорее всего для таргета. Маленький и камуфляжный – для охоты и ли для новичков. Дальше смотрим на скорость – больше 300 футов в секунду – охотничий, меньше – для новичков.

А еще есть много «пограничных» вариантов. К примеру, блочный лук, Junxing M125 Tornado, который выше мы отнесли к охотничьим, будет отличным выбором и для новичка. Так как цена его довольно демократична, а запас прочности просто огромен – легко переживает холостые выстрелы!

Самый идеальный вариант – купить хороший лук для новичка и попробовать себя во всем. На начальных этапах он закроет все возможные потребности. Потом, когда вы определитесь, что именно Вам больше по душе – можно будет и лук поменять.

В следующей статье рассмотрим луки из каждой категории более подробно, распишем их характеристики и составим рейтинги!

В нашем магазине вы всегда сможете получить профессиональную консультацию по выбору оптимального для Вас лука или арбалета!
Звоните: 8 (800) 505-82-05, 8 (495) 973-90-80