Выбор арбалета для охоты. Практические рекомендации

Мы не раз слышали истории от наших покупателей, купивших арбалет для какой-нибудь определенной цели, где-нибудь в оружейном магазине (или любом другом месте, НЕ специализированном на продаже арчери-товаров), который в итоге оказался не совсем для нее подходящим (или совсем не подходящем). 

Чтобы этого не случилось, чтобы сэкономить Ваши деньги и время, мы хотим дать несколько советов. В этой статье мы постараемся описать фундаментальные принципы для выбора охотничьего арбалета и дать практические рекомендации.

Стенд с арбалетами в специализированном магазине ArbaletMagazin

Покупайте арбалет в специализированном магазине

Первый совет будет такой: за покупкой идите в специализированный магазин и прислушайтесь к рекомендациям продавцов-консультантов. Чаще всего это профессионалы и энтузиасты своего дела, практикующие спортсмены и/или охотники, которые буквально живут своим любимым увлечением. Также можно сходить в любой тир и поговорить с его постоянными посетителями. Они с радостью поделятся опытом, посоветуют и помогут определиться с выбором арбалета.

Выбирайте блочный арбалет

Второй совет: берите блочный арбалет. Охота с рекурсивным арбалетом возможна, но оставим это фанатам конкретно этой конструкции, так как у рекурсивной системы при прочих равных нет практически никаких преимуществ, за исключением немного меньшего веса и лучшего баланса. И то, этими преимуществами будет обладать далеко не каждый рекурсив, да и современные блочные арбалеты могут практически не уступать и в этих параметрах тоже. 

Нужно иметь ввиду, что размах плечей у таких рекурсивных арбалетов будет большой: от восьмидесяти сантиметров, а может даже ближе к метру, а ведь на охоте с такой «баллистой» за спиной или в руках придется лазить по кустам, оврагам, подлеску.

Размах плечей у рекурсивных арбалетов может достигать 80-100 см


Конструкция блочного арбалета более современна. Выстрел из них тише и точнее, габариты меньше, «убойность» выше. И девяносто процентов (а может и больше) всех охотничьих арбалетов на рынке – именно блочные. 

Сравнение размаха плечей у рекурсивного и блочного арбалетов


Компания Barnett, к примеру, вообще перестала производить рекурсивы, сделав ставку только на блочные арбалеты. Тем не менее, есть немало людей, предпочитающих именно рекурсивные арбалеты, и канадская фирма Excalibur специализируется именно на их производстве, и имеет свой фан-клуб энтузиастов по всему миру (правда ценник на их модели астрономический). Так же есть очень хорошие модели азиатских производителей, намного более доступные (Junxing, к примеру). Но все же мы настоятельно рекомендуем брать именно блочный арбалет.

Скажем несколько слов об охоте с бюджетными рекурсивными арбалетами вроде EK Archery Jaguar, Man Kung MK-150 и прочих подобных вариациях на эту тему, имеющих в своей конструкции плечи в виде отдельной дуги. В первую очередь они предназначены для развлечения и обучения. 

Бюджетные рекурсивные арбалеты


Охота с ними в теории возможна, но мы крайне не рекомендуем этого делать. Даже если вы установили «взрослые» плечи (а только при этом условии мы и рассматриваем саму возможность охоты), то охота будет возможна только на небольшого зверя, вроде бобра или средней косули, при условии, что вы сможете подойти (или подманить животное к себе) на двадцать-тридцать метров.

Почему важны усиленные плечи

И в продолжение мысли, третий совет: используйте усиленные плечи. «Родные» плечи на 43 кгс, с которыми продаются все арбалеты в нашей стране, совсем не являются для них «родными». Это просто законодательное ограничение. Во всем остальном мире арбалеты продаются с другими плечами, которые у нас зовутся «взрослые», «усиленные» и так далее. Отдельно от арбалета они продаются свободно.

Важно: усиленные плечи продаются только отдельно


Однако, Вам необходимо понимать, что после установки «взрослых» плеч на арбалет, из спортинвентаря, конструктивно схожим с оружием, юридически он становится гражданским охотничьим оружием, то есть Вам необходимо иметь разрешение на хранение и ношение оружия (РОХу), охотничий билет, а в охотугодьях – путевку на зверя. Но, раз Вы задумываетесь об охоте с арбалетом, у Вас все это и так есть, ведь правда?.. 

Так же необходимо зарегистрировать этот арбалет в Вашем отделении ЛРО. Процедура сырая, на сегодняшний день в ней много нестыковок и вопросов, но этот минимум, прописанный в ФЗ-150 (то есть в законе об оружии), соблюсти необходимо.

Только охота со «взрослыми» плечами гарантирует, что вы вернетесь домой с добычей, а не наделаете подранков (если, конечно, вы уделили тренировкам достаточное внимание и знаете, как и куда стрелять). Используйте только их! С плечами на 43 кгс вы можете взять зверя. А можете ранить его и упустить. Лучше не рисковать.

Помните: после установки «взрослых» плеч на арбалет он становится гражданским охотничьим оружием


Почему именно «взрослые» плечи?

Когда мы взводим арбалет, мы «запасаем» в его упругих элементах – плечах – потенциальную энергию. При нажатии спускового крючка данная энергия переходит в кинетическую и передается арбалетной стреле. Вспомним формулу кинетической энергии: произведение массы и квадрата скорости, деленное пополам. 

Как не трудно заметить, скорость в данном выражении находится в квадрате, то есть именно от нее больше всего зависит итоговое значение кинетической энергии (но масса стрелы тоже важна!), которая и является показателем «убойности» арбалета, то есть того, что стрела дойдет именно до жизненно важных органов, не застряв в ребрах. И именно «взрослые» плечи способны придать тяжелой стреле максимально возможную для каждой модели арбалета скорость.

Идем дальше. Повторим наши советы для выбора блочного арбалета:

  1. Идите в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ магазин и прислушайтесь к продавцу-консультанту.
  2. Выбирайте из БЛОЧНЫХ арбалетов.
  3. Обязательно докупите «взрослые» плечи.

По каким параметрам выбирать охотничий арбалет

Какую именно модель арбалета выбрать для охоты


А что же дальше? Какую именно модель выбирать и по каким критериям? 

Если вы зайдете в любой арчери-магазин, скорее всего от многообразия десятков арбалетов, подходящих под наши советы, у Вас зарябит в глазах. А дальше все просто: берите любой. Серьезно. Любой блочный арбалет со взрослыми плечами подойдет для охоты (есть древние или экзотические исключения, которые вы все равно уже не найдете в магазинах, так что просто не будем о них). А грамотный консультант, зная характеристики и параметры арбалетов из ассортимента своего магазина, узнав Ваши потребности и финансовые возможности, предложит оптимальный вариант.

Если же вы по какой-либо причине хотите сделать выбор сами, то в первую очередь решите для себя, что Вам важно: габариты, вес, удобство установки аксессуаров и тому подобное. И уже определившись со своими потребностями, выбирайте арбалет. 

Просто помните, что ВСЕ современные блочные арбалеты спроектированы инженерами и просчитаны на компьютерах, прошли контроль качества (и не раз), сертификацию и используются тысячами людей по всему миру долгое время. Ежегодное обновление моделей – чаще всего маркетинг чистой воды, год от года практически ничего не меняется, в базе все остается тем же. Какие-то арбалеты будут чуть надежнее, какие-то чуть более удобные, но, в общем и целом, именно ПЛОХИХ арбалетов вы на витринах магазинов не найдете.

Для охоты выбирайте блочный арбалет со взрослыми плечами


И почти всегда корреляция между ценой и характеристиками/удобством будет прямой. Чем арбалет дороже - тем он удобнее и мощнее (конечно нюансов огромное количество, но в целом все так и есть). У более дорогого арбалета будет более продуманная эргономика, множество планок вивера/пикатинни для установки различного навесного оборудования, будут использованы более современные, легкие и прочные материалы, а габариты, скорее всего, будут уменьшены (без ущерба для скорости вылета стрелы). Но кабанчика он сможет добыть точно так же, как и бюджетная модель азиатского производителя.

Резюмируем все наши советы:

Обратитесь в специализированный лучно-арбалетный магазин и выбирайте исключительно из блочных арбалетов. Оцените, какую сумму можете выделить на покупку (имейте ввиду, что «взрослые» плечи нужно докупить отдельно, в комплект они не входят). И из имеющихся вариантов выбирайте ЛЮБОЙ арбалет. Тот, который Вам больше понравится. Который будет приятно лежать в руках, который будет удобен в переноске, из которого будет хотеться стрелять, который будет приносить удовольствие – ведь, в конечном счете, это самое главное!