Уход и хранение арбалетов и луков

Вы, наконец, решились: пришли в приглянувшийся арчери-магазин и купили свой первый лук и/или арбалет. Возможно, даже успели из него немного пострелять, порадоваться, сделать селфи для социальных сетей, и вот, вы пришли домой, положили приобретение на диван и задумались: нужно ли делать какое-либо техническое обслуживание? Может где-нибудь смазать, куда-то пшикнуть? Нужно ли разбирать ЭТО? Как и где хранить?

На самом деле, это довольно простая тема, но важная для новичков. 

Поговорим сначала об уходе. Периодически тетиву и тросы необходимо смазывать специальным воском для тетивы (продается в любом лучно-арбалетном магазине). Достаточно один раз в три-пять тренировок обрабатывать все участки, НЕ контактирующие с блоками (в случае блочных «стреломётов») или с концами плечей (в случае рекурсивных аппаратов), особое внимание стоит уделить центральной обмотке и участкам, соприкасающимся со стопором-успокоителем тетивы и бегунком. У арбалетов можно также тонким слоем смазать саму направляющую в местах соприкосновения со стрелой.

Если ваш лук или арбалет промок под дождем или упал в реку, скорее всего с ним ничего не случится, но дома все же лучше насухо его вытереть и смазать тетиву воском. Проблемы могут возникнуть с деревянными традиционными или классическими луками, их от влаги нужно беречь и вытирать как можно скорее: дерево может рассохнуться и лук придет в негодность. Лак в какой-то степени защитит дерево от влаги, но гарантий на это никаких нет и рисковать не стоит.

Луки с деревом в своем составе более чувствительны к холоду. Лучше не стрелять из них в минус 20 на улице. А зимой после переноски от дома до тира, не сразу начинать ставить рекорды по скорости стрельбы, а дать луку сначала немного отогреться и понатягивать его без стрельбы, постепенно увеличивая амплитуду до полной. Блочные луки и арбалеты не имеют таких особенностей, можете стрелять хоть в минус 50!

Не стоит на длительное время оставлять луки и арбалеты на солнце. Имеется в виду действительно ДЛИТЕЛЬНОЕ время, то есть не нужно бросать их на улице на неделю, например, на вашем огороде. Продолжительное ультрафиолетовое излучение никаким материалам на пользу не идет, даже если ваш аппарат не потеряет свою функциональность, то внешний вид точно может пострадать: просто выгорит краска.

На бюджетных моделях луков и арбалетов от вибраций могут ослабляться болты, особенно в первое время после покупки. Обязательно обзаведитесь набором необходимых ключей (дюймовых или метрических шестигранников или торксов) и протягивайте все болты на вашем оружии перед каждой тренировкой и после нее. В случае, если болты продолжают периодически самопроизвольно откручиваться, посадите их на фиксатор резьбы.

Не стоит эксплуатировать поврежденный лук или арбалет. Если у вас погнут блок, треснута ламель плеча, лопнуло или перетерлось несколько ниток в тетиве или тросах, лучше всего отнести этот лук в ближайший тир/клуб/секцию/магазин. Необходимо чтобы его посмотрел более опытный человек, но, скорее всего, поврежденный элемент подлежит замене, эксплуатировать такой аппарат опасно для здоровья самого стрелка и людей, которые могут находиться рядом с ним во время выстрела. Такие повреждения могут быть получены только вследствие механических воздействий: падений, ударов, наступаний или после холостого выстрела. В любом случае - это не гарантийный случай.

Ну и напишем совсем уж очевидную, но важную вещь: ни в коем случае не делать холостых выстрелов и не стрелять неподходящими боеприпасами! Если у вас современный блочный арбалет, но вы решили выстрелить из него копеечной 14-дюймовой алюминиевой стрелой, этот выстрел может стать последним (и хорошо, если только для арбалета!).

Теперь давайте поговорим о хранении. Тут главное запомнить одну простую вещь: рекурсивные луки и арбалеты должны храниться со снятой тетивой. Иначе возможно ослабление упругих элементов (плечей) или растяжение тетивы. На практике этого, скорее всего, не случится, но рисковать не стоит. Разбирать рекурсивы полностью не обязательно. Если они хранятся в секциях или клубах, как правило, они хранятся в собранном виде на специальных стойках или настенных вешалках. Если вы планируете хранить аппарат дома, можно его разобрать для уменьшения габаритов, либо соорудить настенные крепления (только не над батареями и не под постоянными солнечными лучами).

Блочные луки и арбалеты не требуют каких-либо особенных условий при хранении. Не нужно снимать тетивы и троса и даже ослаблять плечи.

При длительном хранении, на недели и месяцы, когда вы, к примеру, уезжаете куда-либо, хранить ваш лук и/или арбалет лучше всего в кейсе или чехле. Кейс – это вообще универсальное решение и для транспортировки, и для хранения, но и минусов у него хватает: это большой и дорогой чемодан неудобной формы. И если наши азиатские друзья с недавних пор предлагают более доступные по цене варианты, то с размером ничего не поделать, придется мириться с этим недостатком ради лучшей сохранности аппарата.

Но если у вас недорогой лук или арбалет, нет смысла тратиться на кейс, который будет стоить столько же, если не больше. Однако без чехла вам точно не обойтись. Чехлы для арбалетов и чехлы луков намного дешевле и удобнее. 

Когда он не используется по назначению, его легко можно сложить несколько раз и убрать в шкаф. А по дороге из дома до стрельбища или леса, чехол отлично справится со своими обязанностями. Цвет выбирайте на свой вкус, но чем толще будет чехол, тем лучше. И если вы собираетесь надолго уехать, оставив ваш стреломёт, то оставьте его хотя бы в чехле, убрав в шкаф или на антресоль. Там он не запылится, его не пожует собака и не разрисуют дети.

Еще пару слов скажем о стрелах. Ни в коем случае не стреляйте в дерево! Очень, даже ОЧЕНЬ много людей первым делом идут у себя на даче стрелять в старую дверь/поленницу/стенку бани. Стрелы не рассчитаны на такое обращение, больше одного-двух выстрелов ни одна стрела не переживет (алюминиевая и после первого выстрела буквой Z согнется). Вы можете купить любой стрелоуловитель: изолон любых форм и размеров, 3д-мишени (дорого, но очень круто и необычно), различные мишени-зомби и т.п. В крайнем случае, соорудите стрелоуловитель сами, в интернете легко можно найти много информации на эту тему. Старый матрас, скрученный в рулет, или мешок, плотно набитый тряпками и/или ветошью будут отличными стрелоуловителями! Но лишь бы не дерево…

После каждого вынимания стрел из стрелоуловителя возьмите за правило проверять, не раскрутился ли наконечник. А чтобы вынимать стрелы было проще (особенно из изолона) первые 15-20 сантиметров, которые заходят в стрелоуловитель, каждые 5-10 выстрелов смазывайте силиконовой смазкой (или любой другой, подойдут даже бесцветные губки для обуви). 

Обращайте внимание и на состояние трубок карбоновых стрел. При наличии трещин, вмятин и прочих повреждений стрелу лучше отложить и не стрелять ей, в дальнейшем попробовать ее починить, отрезав кусок стрелы с трещиной. Иначе она может разбиться при выстреле с непредсказуемыми последствиями. Такие повреждения могут возникнуть, если стрелы очень близко друг к другу втыкаются в мишень. Не делайте больше трех выстрелов в одну точку и не ленитесь почаще ходить к мишени вынимать стрелы, это полезно и для вашего здоровья, и для здоровья стрел!

Соблюдайте эти простые рекомендации и ваш лук или арбалет прослужит вам очень долго!