Пип-сайт для блочного лука. Видеоинструкция установки

Для того чтобы засерверовать пип-сайт, т.е. закрепить его на нужном участке тетивы, необходимо установить две ловушки, препятствующие его смещению по тетиве вверх и вниз. Для этого нам понадобится специальная обмоточная нить, если обмоточной нити у вас нет, можно использовать качественную рыболовную плетенку, которую можно купить в любом рыболовном магазине.

Берем небольшой отрезок нити (примерно 20-25см), предварительно ее лучше завощить при помощи твердого воска. С одного конца сгибаем примерно 5-6 сантиметров нашей нити и прикладываем ее на тетиву. Далее длинный хвост начинаем накручивать вокруг тетивы, желательно делать это в натяжку. Примерно после пяти оборотов, короткий хвост вытягиваем и прячем нашу петельку под образовавшуюся обмотку. Далее можно сделать еще один-два оборота. В итоге у нас получается шесть-семь оборотов.

После этого мы вытягиваем длинный отрезок нити, делая как бы широкую петлю, беремся за оставшийся хвостик нитки, кладём ее сверху на тетиву и начинаем наматывать внутрь большой петли в обратную сторону. 

Далее, берем этот же хвостик, кладём его на первоначально образовавшуюся обмоточку и придерживая пальцами начинаем петельку разматывать в обратную сторону. Тем самым в одном месте обмотка у нас разматывается, в другом - наматывается.

Все, мы полностью размотали намотанную нить. Что нужно сделать дальше? У нас есть два хвоста, образовавшихся в процессе намотки, их нужно вытянуть. Соответственно вытягиваем сначала левый хвост, чтобы затянуть петельку, далее затягиваем правый. Можно взять какой-либо инструмент. Я, как правило, беру обычный шестигранник и с помощью него стягиваю хвосты. На данном этапе стягивать лучше не сильно, так как пип-сайт нужно будет еще отрегулировать по высоте исходя из антропометрических данных конкретного лучника.

После того как вы установите на нужной высоте пип-сайт, ловушки можно будет жестко затянуть. Далее желательно зафиксировать и сам пип-сайт, чтобы в процессе стрельбы он не вылетел.

Излишки нити нужно обрезать и подпалить обычной зажигалкой, но делайте это очень аккуратно, чтобы не пострадала тетива.

Наглядная демонстрация процесса на видео: