Как зарядить арбалет

Существуют три основных способа зарядки и взвода арбалета.

Первый вариант - это когда мы просто взводим арбалет руками. Отцентровав предварительно тетиву, тянем ее до щелчка.

Второй вариант - это когда мы используем штатный или купленный отдельно ручной натяжитель.

Как правило, он используется следующим образом - где-то в районе начала приклада есть специальная выемка, либо сверху, либо снизу - у каждой модели по-разному. 

В эту выемку мы кладём верёвку нашего ручного натяжителя, берем за два крючка, которые цепляем за тетиву, предварительно отцентровав. 

Далее беремся за ручки и тянем на себя до щелчка, тем самым взводим арбалет.

Третий вариант - это взвод арбалета с помощью механического натяжителя. К некоторым моделям можно поставить специальную лебедку, с помощью которой можно взвести (зарядить) арбалет.

Также лучше опустить арбалет на землю. Беремся за крючки. Нам нужно отжать тормоз самого механического натяжителя. Вытягиваем веревки насколько это необходимо. Далее веревку мы кладем по центру в специальный паз, который у нас будет служить рычагом. Крючками цепляемся за тетиву. Далее берем рукоятку лебедки нашего натяжителя, устанавливаем в механизм и начинаем взвод. 

При взводе работает трещетка, если кого-то раздражает этот звук, то можно трещетку отключить, нажав на специальный палец. Но эта трещотка залог того, что у вас ничего не сорвется, так как если отпустить случайно рукоятку, то произойдет подобие холостого выстрела. Поэтому лучше всё-таки взводить с трещеткой. Разумеется, если вы где-то на охоте, то тогда лучше взводить по-тихому.

Когда тетива будет захвачена в замке, предохранитель отщелкнется назад. Теперь нам нужно освободить крючки. Также нажимаем на тормоз. Отжимаем тормоз, ослабляем ручки и оставляем их либо висеть, либо убираем, чтобы они не мешались.

Далее по накатанной: берем арбалетный болт, ведущим пером устанавливаем его в направляющий паз и заводим до упора, таким образом, чтобы хвостовик вплотную касался ореха замка. Если вы оставите люфт между стрелой и орехом, например пол сантиметра, в таком случае у вас получится полу холостой выстрел. 

Это для арбалета чревато неприятными последствиями и поломкой. Поэтому убедитесь, что стрела у вас дошла до упора. Только после этого уже прикладываемся, прицеливаемся, снимаем арбалет с предохранителя и нажимаем на курок.