Как разрядить арбалет без выстрела

Это достаточно популярный вопрос от новичков. Есть несколько способов, которые отличаются в зависимости от типа арбалета.

В представленном ниже видео мы покажем два варианта: как разрядить обычный арбалет, который имеет стремянной взвод, а также арбалет, который имеет рычажный взвод.

Начнем с обычного блочного арбалета (это может быть и любой рекурсивный арбалет). Для начала нам нужно его взвести. У нас в примере уже установлен ручной натяжитель. Взводим арбалет, но как же потом его все-таки разрядить?

Итак, можно просто взяться рукой за тетиву, но все же более правильно будет себя обезопасить и сделать это с помощью ручного натяжителя.

Точно так же, как и при взводе, устанавливаем веревку натяжителя в специальный желобок, крючками цепляемся за тетиву и вытягиваем всю веревку (можно намотать на руку). 

Далее нужно снять арбалет с предохранителя. Если арбалет оснащен системой защиты от холостого выстрела, то чтобы ее обойти, необходимо установить стрелу в направляющую и после этого получится снять арбалет с предохранителя. Далее убираем стрелу. В некоторых арбалетах (например, «Манкунг») это сделать по проще. Тут есть специальная клавиша. Мы ее приподнимаем и легко можем снять арбалет с предохранителя.

Далее делаем небольшой преднатяг тетивы на себя и нажимаем на спусковой крючок. После этого потихонечку отпускаем тетиву. Таким образом у нас происходит разряд арбалета. Все достаточно просто.

Следующий вариант. Как разрядить арбалетом с рычажным взводом. Для примера у нас арбалет Ek Cobra R9. Сначала взводим его. Тут тоже все достаточно просто. Нам нужно в первую очередь медленно отвести рычаг в начальное положение, далее снимаем арбалет с предохранителя. Пальцем нужно подобраться к курку, нажимаем на него, далее приподнимаем защитную скобу (такой барьерчик) и вуаля арбалет у нас разряжен.

Все достаточно элементарно и просто. Будут вопросы - обращайтесь!