Как пользоваться арбалетом. Инструкция для новичков

Итак, как же пользоваться арбалетом? Точнее, как правильно его взвести и произвести выстрел. Касается это абсолютно любых арбалетов: блочных, рекурсивных, с обратными плечами - абсолютно все равно, техника одна и та же.

Берем арбалет в руки, опускаем его на землю, вставляем ногу в стремя. 

Далее нагибаемся и беремся за тетиву.

Первый важный момент: необходимо максимально отцентровать тетиву по центру. То есть, если мы возьмемся за тетиву, к примеру, неравномерно, то при взведении у нас и усилие распределится также неравномерно на левую или правую сторону. Чтобы этого не происходило, тетива должна быть отцентрована. Сделать это очень просто, и не только с помощью ручного натяжителя, но и руками. Нужно чтобы пальцы, когда вы схватили тетиву, при взведении скользили вдоль ствола. Тем самым вы отцентруете тетиву. Затем просто тянем тетиву на себя. Рекомендуем тянуть не бицепсами, это достаточно тяжело, а лучше спиной, как при становой тяге. Это будет намного проще. Взяли и тянем на себя до щелчка.

Произошел щелчок, но мы не отпускаем руки, так как нам нужно убедится в том, что замок действительно сработал и схватил тетиву. Только убедившись, что тетива надежно закреплена, мы отпускаем руки.

Далее берем арбалетный болт. У всех арбалетных стрел три пера, как правило, если это не дротики. Два пера всегда одного цвета, третье перо будет отличаться по цвету. В нашем случае два красных одно белое. Вот то перо, которое отличается по цвету, называется ведущим пером и именно оно устанавливается в направляющий паз арбалета. Установили стрелу в направляющую и задвигаем ее до упора назад. 

После этого нам остается приложиться к арбалету как к обычной винтовке, упор в плечо, прицелиться, снять арбалет с предохранителя и нажать на курок.
Вот и все, нет ничего проще, чем взвести и произвести выстрел из арбалета.